Пояснения в налоговую о дарении квартиры родственнику от дарителя


Ответить с цитированием Вверх ▲

  • 09.02.2015, 21:26 #8 Сообщение от Света Викторовна Добрый день! В прошлом году супруг по договору дарения передал мне, как супруге, и 2 детям доли квартиры. Я так понимаю, что 3 НДФЛ не подается. Помогите пожалуйста заполнить заявление в налоговую, в котором нужно указать, что доли квартиры нам подарены как родственникам. Заявление пишется в произвольной форме на имя начальника налоговой инспекции Содержание заявления примерно такое: “Сообщаю, что квартира расположенная по адресу: ……….., была получена мной в дар от ………… (указать степень родства), то освобождает меня от уплаты НДФЛ”. Все документы прилагаются к заявлению в копиях.

Налог на дарение квартиры

В соответствии с действующими нормами права, налоговый вычет при дарении недвижимости не предусмотрен. Нужно ли платить налог при дарении квартиры? В соответствии со ст. 572 ГК РФ договор дарения представляет собой безвозмездную передачу дарителем в собственность одаряемому какой-либо вещи, имущественного права или освобождение от определенной обязанности. Дарение движимого имущества (бытовая техника, электроника, транспортные средства) должно быть оформлено в письменном виде в случаях, если:

  • Стоимость дара более трех тысяч рублей и даритель — это юридическое лицо.
  • Соглашение содержит обещание на безвозмездную передачу имущества в будущем.

Лицо, которое получает дар, имеет право отказаться от подарка в любой момент, до его непосредственного принятия.


Важно то, что при дарении квартиры возникает необходимость по оплате налогового взноса.

Заявление в налоговую

Налог от стоимости жилья не уплачивает даритель, поскольку он не получает от сделки дохода. Это установлено законодательно. А вот родственник, получающий в дар имущество, вправе не платить налог, если он является близким родственником, т. е.: • женой/мужем; • родителем; • ребенком (в т. ч. усыновленным/удочеренным); • бабушкой/дедушкой; • внуком; • братом/сестрой. Право на освобождение от налогообложения должно подтверждаться документами, удостоверяющими родственные/семейные связи обеих сторон соглашения, к примеру, свидетельством о браке или рождении, всевозможными судебными решениями.
Таким образом, когда подтверждается дарение квартиры близкому родственнику, налог не исчисляется и не уплачивается. Налогообложение при дарении Во всех остальных случаях при оформлении такого соглашения, как дарение квартиры родственнику, налог уплачивается.

Дарение квартиры родственнику: налог на дарение

Вниманиеattention
СК РФ) относятся:

  • родители и дети;
  • бабушки, дедушки и внуки;
  • полнородные и неполнородные, то есть имеющие общих мать или отца, братья и сестры.

Граждане, которые состоят друг с другом в близком родстве, в полном объеме освобождаются от уплаты налогового взноса при заключении договора дарения. Дети, которые были усыновлены, а также их потомство считаются родственниками по происхождению по отношению к своим усыновителям и их родным (ст. 137 СК РФ), и также не обязаны оплачивать налог при получении дара. Оформить дарственную можно самостоятельно, но некоторые физические лица обращаются за помощью в юридические или нотариальные организации.


Услуги таких фирм носят возмездный характер, но позволяют грамотно и надлежащим образом заключить договор, учитывая права и интересы каждой стороны.

Декларация 3 ндфл: дарение квартиры родственнику

  • В таком случае дарителю нужно написать налоговую органу пояснение (или заявление) и приложить к нему копию договора дарения.
  • Аналогично стоит поступить и лицу, получившему дар, а в подаваемом заявлении указать на близкое родство с дарителем (если такое имеется) и приложить подтверждающие данный факт документы.
  • Размер налога при дарении квартиры В соответствии со ст. 224 НК РФ размер налоговой ставки на доход физического лица, полученный ввиду приобретения дара — квартиры, составляет 13%. Если гражданин стал собственником объекта недвижимости на основании заключенного договора дарения, то размер налогового взноса подлежит расчету в зависимости от кадастровой стоимости жилого имущества. Пример Кадастровая стоимость жилого помещения 2 миллиона рублей, налог будет определяться как:2 000 000 × 13% = 260 000 рублей.

Налог на дарение квартиры родственнику

Налоги на общих основаниях должны уплачивать дальние родственники, причем отсутствие финансовых средств не рассматривается как причина возможной неуплаты исчисленного НДФЛ. Принимая в дар имущество, одаряемый берет на себя обязанность по уплате налога. Социальный статус или возраст принимающего жилье в дар в расчет не идет.


Налог при дарении уплачивают все категории: пенсионеры, инвалиды, несовершеннолетние дети, за которых это делают родители или опекуны. Дарение квартиры родственнику: налоги. Как исчислить сумму? Установить сумму налога несложно. Когда осуществлено дарение квартиры родственнику, налоговая база определяется как стоимость подаренного жилья по кадастру.
Вычисляют размер подлежащего уплате налога по формуле 13% от стоимости имущества для плательщиков-резидентов. Если одаряемое лицо не является резидентом, то ставка налога — 30%.

Налог на дарение

Инфоinfo
Существуют ограничения в возрасте и статусе дарителя: в этом качестве не могут выступать дети до 14 лет (или их опекуны) и официально признанные недееспособными граждане. В договоре дарения предусмотрена безвозмездность действий дарителя. В нем не должно быть условий о каком-либо встречном обязательстве.

Например, даритель при заключении договора не может выдвигать условия о пользовании квартирой вместе с одаряемым лицом, даже если обе стороны состоят в родстве. Поэтому нельзя необдуманно идти на такой серьезный шаг, как дарение жилья. Получение дара дает право единоличного владения, распоряжения и пользования имуществом указанному в дарственной лицу, поскольку такая недвижимость не может быть поделена даже при расторжении брака.

Кто вправе не уплачивать налог Выяснив общие признаки подобных соглашений, вернемся к такому явлению, как дарение квартиры родственнику.
И вовремя заплатить налоги, это будет гораздо экономнее. прикрытие дарения квартиры сделкой купли-продажи с целью избежания оплаты налога Чаще всего, если дар передается постороннему человеку, для экономии собственных средств, граждане заключают договор купли – продажи, минуя передачу денег за квартиру. Здесь даритель как бы считается продавцом, а одаряемый выступает как покупатель. Если даритель (он же продавец) владеет квартирой более трех лет, налог не платится.
Если ж меньше, то ставка налога – 13%, если сумма сделки превышает 1 млн. рублей. Это выгодно, согласитесь, достаточно выставить сумму предмета договора – 999 999 рублей, и налог оплачиваться не будет. Такая сделка считается мнимой, ведь она прикрывает дарственную сделку, вследствие чего стороны могут привлечь к уголовной ответственности.

Пояснения в налоговую о дарении квартиры родственнику от дарителя

  • влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Правовые основания привлечения к налоговой ответственности за неуплату налога: частью 1 ст. 122 НК РФ предусмотрено, что за неуплату или неполную уплату сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 НК РФ,

  • влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

Правовые основания сроков уплаты налога: частью 4 ст.
Алгоритм расчета и размер ставок не изменялся уже достаточно долгое время. Сроки уплаты Исчисленный налог нужно оплатить до 15 июля будущего года, предварительно сверив реквизиты счета в ИФНС по месту регистрации. К примеру, по налогу за подаренную в 2013 году квартиру необходимо рассчитаться до 15 июля 2014 года.

Ответственность за непредставление декларации и неуплату НДФЛ Законом установлена обязанность подачи декларации (в т. ч. «нулевой») в любом случае, даже если налог уплачивать не надо. Поэтому при непредставлении документа в указанные сроки плательщику грозит штраф — 1000 рублей. Если в ИФНС не представлена декларация с исчислением налога и уплата не произведена, то штрафные санкции возрастают, составляя уже 5% от суммы задолженности за каждый полный месяц просроченных платежей, начиная с 1 мая.

Но штрафные санкции не могут превышать 30% от суммы долга.

Таким образом, если Вы получили доход от продвижения товаров и услуг от организации в размере, превышающем 4 000 рублей, самостоятельно Вы не обязаны подавать декларацию 3 НДФЛ и уплачивать налог. Так как такая обязанность возложена на организацию как налогового агента. В силу п. 1 ст. 113 НК РФ физическое лицо (гражданин) или юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не могут быть привлечены к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения (например, неуплата налога), если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли 3 года (срок давности привлечения к налоговой ответственности).

Налоговый период по уплате НДФЛ на получение недвижимости в порядке дарения составляет календарный год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Бесплатная консультация, звоните прямо сейчас: