Главная \ Новости \ Какое количество видов деятельности можно указывать в уставе?

Какое количество видов деятельности можно указывать в уставе?

« Назад

07.10.2014 15:06

Виды деятельности в Уставе предприятия можно конкретизировать, а можно обобщать. В случае расширенного перечня видов деятельности в Уставе, те виды деятельности, которыми конкретно будет заниматься организация, указываются в ЕГРЮЛ при регистрации, непосредственно при заполнении формы Р11001.

Данный способ расширенного, обобщенного, перечня видов деятельности в Уставе удобен тем, что в случае изменения направления деятельности у предприятия не возникает необходимость вносить изменения в Устав. Данный способ актуален, если на этапе создания предприятия, организаторы еще не определились четко с теми видами деятельности, которыми будут заниматься.

Зачастую, организаторы предприятия прибегают к нехитрому правилу и наряду с видами деятельности добавляют в Устав такую формулировку: «Иные виды деятельности, не запрещенные федеральным законодательством». Благодаря данной записи в Уставе ООО приобретает право вести деятельность любого вида из перечня ОКВЭД, за исключением видов деятельности. требующих лицензирование. В данном случае все изменения в ЕГРЮЛ, внесение какого-либо вида деятельности или исключения из него, фиксируются при заполнении формы Р14001, при этом госпошлину оплачивать не нужно.

Вариант с внесением в Устав предприятия конкретизированного перечня видов экономической деятельности, одинаково отражает виды деятельности, которые будут реализовываться фирмой, как в Уставе, так и в ЕГРЮЛ. Неудобство данного способа заключается в том, что при расширении списка видов деятельности, организация должна вносить изменения уже в учредительную документацию предприятия. При этом заполняется форма Р13001, также идет оплата госпошлины в размере 800 рублей.

Но, необходимо помнить, что даже при конкретизированном списке видов деятельности предприятия, можно воспользоваться формулировкой «Иные виды деятельности, не запрещенные федеральным законодательством», согласно данному пункту, в случае изменения вида деятельности, будет необходимо лишь изменить данные об ООО, находящиеся в ЕГРЮЛ.

 


Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь по телефону: 7(495) 795-70-72

×