Главная \ Новости \ Страховые взносы ИП

Страховые взносы ИП

« Назад

09.12.2014 11:26

Не секрет, что, пожалуй, одним из самых больших финансовых вложений на первых порах работы предприятия, когда предполагаемые доходы являются лишь цифрами на бумаге, - является необходимость уплаты ежегодных страховых взносов.

Обязательные страховые взносы не являются налогами. Данные взносы – это отчисления в пенсионный фонд, а также в фонд обязательного медицинского страхования. Все юридические лица, независимо от наличия прибыли на предприятии, обязаны ежегодно осуществлять перечисления в Пенсионный фонд России сумму взносов, ставка которых фиксирована.

Для юридических лиц, сумма годового дохода которых не превышает 300 тыс. рублей, в 2014 году сумма отчислений составляет 20728 рублей. В случае годового дохода предприятия свыше 300 тыс. рублей к фиксированной сумме отчислений необходимо прибавить еще 1% от полученного дохода. Существует также верхний предел суммы страховых отчислений - не более 8 МРОТ, то есть составляет 142 027 рублей в год.

Необходимо отметить, что с 2013 года могут иметь место так называемые льготные периоды, когда можно не оплачивать страховые взносы. Юридическое лицо, имеет право на освобождение от выплаты страховых взносов в одном из нижеперечисленных случаев: на период военной службы по призыву; в случае отпуска по уходу за ребенком до полутора лет; в период по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим 80-летнего возраста. Для получения освобождения от внесения взносов, необходимо обратиться в отделение ПФР, прикрепленному к вам, и предоставить все подтверждающие ситуацию документы.

В ситуации, когда вы продолжаете где-нибудь работать по трудовой книжке или договору, и страховые отчисления по зарплате выплачивает ваш работодатель, то вы обязаны, как ИП, выплачивать страховые взносы. Пенсионный фонд прекратит начислять вам, как предпринимателю суммы к оплате, только в случае закрытия ИП и исключения из ЕГРИП ваших данных.

 


Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь по телефону: 7(495) 795-70-72

×