Главная \ Новости \ Закрытие ООО или есть альтернатива?

Закрытие ООО или есть альтернатива?

« Назад

15.12.2014 17:09

Ни для кого не будет неожиданностью, что в нашей стране ежемесячно открывается тысячи предприятий. В связи с этим крайне важно знать информацию о возможности закрыть организацию. Официальная ликвидация предприятий имеет несколько различных вариантов. Своевременная ликвидация фирмы поможет бизнесмену сохранить свое имущество, а также избежать множества проблемных вопросов и распрей с налоговыми и судебными инстанциями. Остановимся более подробно на данных альтернативах.

Первый способ – реорганизация предприятия, то есть передача прав на ООО правопреемнику. Реорганизация бывает двух видов, в первом случае происходит полное слияние ООО с другой фирмой, в этом случае до слияния с налогового учета снимаются обе фирмы, или же ООО становится частью другого общества, при этом продолжая существовать. Слияние более затратный способ, но в тоже время позволяет свести к минимуму ряд возможных вопросов, связанных с выездными проверками сотрудников налоговой.

Пожалуй, самым универсальным способом ликвидации предприятия без задолженностей и проблем с бухгалтерской отчетностью – полная смена учредителей общества, как директорского состава, так и участников. Организация в данном случае не исключается из списка ЕГРЮЛ, а также имеет преимущество в малых финансовых затратах и минимальных сроках регистрации, две-три недели.

Ликвидация предприятия – довольно сложный и продолжительный процесс, направленный на полное лишение обязанностей и прав юридического лица и исключение оного из реестра. О банкротстве предприятия выносят вердикт налоговые органы, предварительно ознакомившись с предоставленным пакетом документов и предприняв налоговые проверки.

Ликвидация фирмы – довольно затратный процесс, как финансово, так и по временным показателям. Поэтому мы вам советуем своевременно обратиться с данным вопросом к специалистам. Для оптимального выбора способа ликвидации предприятия необходимо детально и в полном объеме владеть информацией о состоянии дел в организации.

 


Если у Вас возникли вопросы, обращайтесь по телефону: 7(495) 795-70-72

×